miércoles , 21 noviembre 2018
Inicio » Deportes » Capítulo 10 de Superliga.

Capítulo 10 de Superliga.

Por Maxi Bach para La Colonia.

Se jugó la 10ª fecha, la que por el momento es la más goleadora con un saldo de 32 goles (2.46 por partido).

Tigre Lanús igualaron 1-1. Belmonte abría la cuenta para el “Granate” e igualaba Gonzalez para el “Matador”.
Martín Galmarini disputó su encuentro 350 con la camiseta de Tigre, está a tan solo 10 encuentros de igualar a Pedro Pellegata.

En un partidazo, Huracán venció 3-2 a Colón (SF). Ganaba el “Sabalero” con goles de Mancinelli e/c y Chancalay, además en el comienzo del 2ºT se iba quedar con 10 Huracán por la expulsión de Auzqui.
Esto no fue problema para el “Quemero” y en una rafaga de diez minutos lo dió vuelta al marcador con un doblete de Gamba y uno de Roa.

River Plate con un golazo del debutante Ferreira en el 2ºT, venció 1-0 a Aldosivi en el Monumental. Galeano fue expulsado en la visita y luego lo haría Martinez Quarta en el local.

Gimnasia (LP) volvió a ganarle a Boca Juniors, así como en Copa Argentina, esta vez fue por 2-1. Faravelli y Comba marcaban para el “Lobo”, mientras que Espinoza igualaba transitoriamente para el “Xeneize”.

Cayó el invicto, Unión (SF) perdió de local 3-0 con Godoy Cruz, el “Tomba” llegó a las anotaciones a través de García y Gonzalez en dos oportunidades.
El “Tatengue” era el único equipo que todavía no había perdido de local en formato Superliga.

Talleres (C) y San Martín (T) no se sacaron diferencias e igualaron sin goles.

El clásico de la fecha fue canalla, Racing Club venció 2-1 a San Lorenzo que comenzaba ganando con gol de Reniero, pero la “Academia” se despertó en el 2ºT y lo dio vuelta con goles de López y Fernández.

Patronato sacó un triunfo importantísimo al vencer 2-1 sobre la hora a Rosario Central. Un doblete de Barcelo para el Patrón entrerriano, mientras que para los rosarinos convertía Herrera.

Vélez Sarsfield con gol de Cufré venció 1-0 a Belgrano (C) que iba a terminar con 10 por la expulsión de Romero en el 1ºT.
El “Fortín”sigue haciéndose fuerte de local en el ciclo Heinze, acumula 12 partidos sin perder: 7V y 5E, mientras que por el otro lado Belgrano acumula 7 partidos sin ganar en Superliga con 3E y 4D y se empieza a complicar con los puestos de descenso.

Banfield no pudo sumar de local y cayó 2-0 con Estudiantes (LP). Pavone y Zuqui fueron los autores de los goles para el “Pincha”.

En un encuentro a puro gol, Atlético Tucumán venció 4-2 a Independiente con doblete de Aliendro y los restantes de Rodríguez y Álvarez, para el “Rojo” convertían Gaibor y Gigliotti. Hernández fue expulsado en la visita cuando el partido iba 2-2.

Con goles de Oviedo y Fydriszewski, Newell’s venció 2-0 a Argentinos que tuvo la expulsión de Ybañez cerca del final y el “Bicho” que se coloca en la última posición.

Cuando el partido se moría, apareció el gol de Larrondo para darle felicidad a Defensa y Justicia que de visita venció 1-0 a San Martín (SJ).

Máximos goleadores:
9 – Gigliotti (Independiente)
7 – López (Racing Club)
5 – Rodríguez (Atlético T)

Máximos asistidores:
4 – Acosta (Atlético T)
3 – Gómez (Gimnasia LP), Bou (Racing Club), Zaracho (Racing Club), Gaibor (Independiente), Solis (San Matín SJ)

Más amonestados:
6 – Orbán (Racing Club)
5 – P.Pérez (Boca Juniors), Romero (Belgrano), Laso (Vélez Sarsfield), Martínez (Unión SF)

Más expulsados:
2 – Hernández (Independiente)

Faltas cometidas:
28 – Lemos (Patronato), Yeri (Aldosivi), Belmonte (Lanús)
27 – Ruben (Rosario Central)
25 – Laso (Vélez Sarsfield)

Faltas recibidas:
44 – Ramírez (Talleres)
27 – Acosta (Lanús)
25 – Saravia (Racing Club), Zampedri (Rosario Central), Cerutti (Independiente)

Más atajadas:
32 – Rigamonti (Belgrano C), Arias (Gimnasia LP), Ramírez (Godoy Cruz)
31 – Herrera (Talleres C)
30 – Arboleda (Banfield)

Fecha 11:

Viernes 2/11
19:00 Belgrano – Gimnasia (LP)
21:00 Unión (SF) – Patronato

Sábado 3/11
13:15 Aldosivi – Banfield
15:30 Godoy Cruz – Alético Tucumán
17:45 Estudiantes (LP) – River Plate
20:00 Boca Juniors – Tigre

Domingo 4/11
11:00 Argentinos – Independiente
13:15 Rosario Central – Colón (SF)
15:30 San Lorenzo – Talleres (C)
17:45 Racing Club – Newell’s
20:00 San Martín (T) – San Martín (SJ)

Lunes 5/11
19:00 Defensa & Justicia – Vélez Sarsfield
21:00 Lanús – Huracán

Comentarios

comentarios