domingo , 16 junio 2019
Inicio » Deportes » ¡COMIENZA EL APERTURA!

¡COMIENZA EL APERTURA!

Este domingo 24 de marzo va a dar comienzo el Torneo Apertura 2019 Ricardo «Chito» Galarza de la Liga Regional de Fútbol de Basavilbaso.

La ceremonia inaugural del torneo será en la cancha de Atlético Basavilbaso, se rendirá homenaje a Ricardo «Chito» Galarza, quien falleciera en el mes de febrero a los 63 años, fue dirigente de Atlético Basavilbaso y representante del mismo en la conducción de la Liga.

Las primeras fechas se jugarán a las 14:00hs en División Reserva y a las 16:00hs. en Primera División, luego con el avanzar de las fechas como suele ocurrir por cuestiones climáticas, los horarios se modificarán para las 13:30 y 15:30 hs. respectivamente.

Ramsar Juniors es el defensor del título en Primera División, mientras que en División Reserva el Porvenir.

Aquí el calendario, no te pierdas ningún partido de tu equipo.

1° Fecha:
Atlético Basavilbaso – Unión y Recreo
Defensores del Oeste – San Marcial
Cultural Gilbert – Ramsar Juniors
San Martín – Deportivo Peñarol
El Porvenir – Deportivo Mantero
Libre: San Antonio

2° Fecha:
Deportivo Peñarol – El Porvenir
Ramsar Juniors – San Martín
San Marcial – Cultural Gilbert
Unión y Recreo – Defensores del Oeste
San Antonio – Atlético Basavilbaso
Libre: Deportivo Mantero

3° Fecha:
Defensores del Oeste – San Antonio
Cultural Gilbert – Unión y Recreo
San Martín – San Marcial
El Porvenir – Ramsar Juniors
Deportivo Mantero – Deportivo Peñarol
Libre: Atlético Basavilbaso

4° Fecha:
Ramsar Juniors – Deportivo Mantero
San Marcial – El Porvenir
Unión y Recreo – San Martín
San Antonio – Cultural Gilbert
Atlético Basavilbaso – Defensores del Oeste
Libre: Deportivo Peñarol

5° Fecha:
Cultural Gilbert – Atlético Basavilbaso
San Martín – San Antonio
El Porvenir – Unión y Recreo
Deportivo Mantero – San Marcial
Deportivo Peñarol – Ramsar Juniors
Libre: Defensores del Oeste

6° Fecha:
San Marcial – Deportivo Peñarol
Unión y Recreo – Deportivo Mantero
San Antonio – El Porvenir
Atlético Basavilbaso – San Martín
Defensores del Oeste – Cultural Gilbert
Libre: Ramsar Juniors

7° Fecha:
San Martín – Defensores del Oeste
El Porvenir – Atlético Basavilbaso
Deportivo Mantero – San Antonio
Deportivo Peñarol – Unión y Recreo
Ramsar Juniors – San Marcial
Libre: Cultural Gilbert

8° Fecha:
Unión y Recreo – Ramsar Juniors
San Antonio – Deportivo Peñarol
Atlético Basavilbaso – Deportivo Mantero
Defensores del Oeste – El Porvenir
Cultural Gilbert – San Martín
Libre: San Marcial

9° Fecha:
El Porvenir – Cultural Gilbert
Deportivo Mantero – Defensores del Oeste
Deportivo Peñarol – Atlético Basavilbaso
Ramsar Juniors – San Antonio
San Marcial – Unión y Recreo
Libre: San Martín

10° Fecha:
San Antonio – San Marcial
Atlético Basavilbaso – Ramsar Juniors
Defensores del Oeste – Deportivo Peñarol
Cultural Gilbert – Deportivo Mantero
San Martín – El Porvenir
Libre: Unión y Recreo

11° Fecha:

Deportivo Mantero – San Martín
Deportivo Peñarol – Cultural Gilbert
Ramsar Juniors – Defensores del Oeste
San Marcial – Atlético Basavilbaso
Unión y Recreo – San Antonio

Libre: El Porvenir

Por Maxi Bach para La Colonia

Comentarios

comentarios