miércoles , 17 julio 2019
Inicio » Deportes » Futbol de la Superliga, toda la info

Futbol de la Superliga, toda la info

Todo sobre la nueva temporada, cuando juegan River – Boca, los otros clásicos, ¿Primera Nacional? y nueva Copa de la Superliga. No te pierdas los detalles.

Tenemos calendario para la Superliga 2019/2020 que iniciará el 26 de julio y finalizará el 1 de marzo de 2020 en la fecha 23.

Serán cuatro descensos por promedios y habrá dos ascensos desde la B Nacional (Primera Nacional). Los partidos de la Superliga y los encuentros de la Copa de la Superliga contarán para la tabla del descenso.

El primer clásico destacado será nada más y nada menos que el River Plate – Boca Juniors en el Monumental, el 1º de septiembre por la 5ª fecha.

Otros principales:
– Central – Newell’s en la fecha 6 (fin de semana del 15 de septiembre)
– Unión (SF) – Colón (SF) en la fecha 9 (fin de semana del 6 de octubre)
– Huracán – San Lorenzo en la fecha 10 (fin de semana del 20 de octubre)
– Gimnasia (LP) – Estudiantes (LP) en la fecha 12 (fin de semana del 3 de noviembre)
– Lanús – Banfield en la fecha 13 (fin de semana del 10 de noviembre)
– Racing – Independiente en la fecha 19 (primer fin de semana de febrero del 2020)

CALENDARIO COMPLETO:

FECHA 1
Viernes 26/7 – 21:00 horas: Racing – Unión (SF)
Sábado 27/7 – 13:15 horas: Colón (SF) – Patronato
Sábado 27/7 – 15:30 horas: San Lorenzo – Godoy Cruz
Sábado 27/7 – 17:45 horas: Lanús – Gimnasia (LP)
Sábado 27/7 – 20:00 horas: Argentinos – River
Domingo 28/7 – 11:00 horas: Estudiantes (LP) – Aldosivi
Domingo 28/7 – 13:15 horas: Newell’s – Central Córdoba (SdE)
Domingo 28/7 – 15:30 horas: Talleres (C) – Vélez
Domingo 28/7 – 17:45 horas: Defensa y Justicia – Independiente
Domingo 28/7 -20:00 horas: Boca – Huracán
Lunes 29/7 – 19:00 horas: Arsenal – Banfield
Lunes 29/7 – 21:10 horas: Atlético Tucumán – Rosario Central

FECHA 2
Viernes 02/8 – 21:00 horas: Huracán – Colón (SF)
Sábado 03/8 – 13:15 horas: Aldosivi – Argentinos
Sábado 03/8 – 15:30 horas: Rosario Central – Talleres (C)
Sábado 03/8 – 17:45 horas: Central Córdoba (SdE) – Atlético Tucumán
Sábado 03/8 – 20:00 horas: Vélez – Racing
Domingo 04/8 – 11:00 horas: Unión (SF) – Defensa y Justicia
Domingo 04/8 – 13:15 horas: Gimnasia (LP) – San Lorenzo
Domingo 04/8 – 15:30 horas: Banfield – Estudiantes (LP)
Domingo 04/8 – 17:45 horas: River – Lanús
Domingo 04/8 – 20:00 horas: Patronato – Boca
Lunes 05/8 – 19:00 horas: Godoy Cruz – Arsenal
Lunes 05/8 – 21:10 horas: Independiente – Newell’s

FECHA 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto)
Boca – Aldosivi
San Lorenzo – Rosario Central
Argentinos – Banfield
Racing – River
Estudiantes (LP) – Independiente
Lanús – Vélez
Defensa y Justicia – Arsenal
Newell’s – Unión (SF)
Colón (SF) – Gimnasia (LP)
Talleres (C) – Central Córdoba (SdE)
Patronato – Huracán
Atlético Tucumán – Godoy Cruz

FECHA 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto)
River – Talleres (C)
Huracán – Argentinos
Vélez – Newell’s
Independiente – Colón (SF)
Gimnasia (LP) – Defensa y Justicia
Banfield – Boca
Arsenal – San Lorenzo
Aldosivi – Atlético Tucumán
Central Córdoba (SdE) – Racing
Rosario Central – Patronato
Unión (SF) – Lanús
Godoy Cruz – Estudiantes (LP)

FECHA 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre)
River – Boca
San Lorenzo – Unión (SF)
Argentinos – Gimnasia (LP)
Racing – Godoy Cruz
Estudiantes (LP) – Vélez
Lanús – Central Córdoba (SdE)
Defensa y Justicia – Banfield
Newell’s – Huracán
Colón (SF) – Rosario Central
Talleres (C) – Aldosivi
Patronato – Independiente
Atlético Tucumán – Arsenal

FECHA 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre)
Boca – Estudiantes (LP)
Huracán – River
Vélez – Atlético Tucumán
Independiente – Lanús
Gimnasia (LP) – Racing
Banfield – Talleres (C)
Arsenal – Unión (SF)
Aldosivi – Patronato
Central Córdoba (SdE) – Defensa y Justicia
Rosario Central – Newell’s
Colón (SF) – San Lorenzo
Godoy Cruz – Argentinos

FECHA 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre)
River – Vélez
San Lorenzo – Boca
Argentinos – Central Córdoba (SdE)
Racing – Arsenal
Estudiantes (LP) – Patronato
Lanús – Colón (SF)
Defensa y Justicia – Huracán
Newell’s – Aldosivi
Unión (SF) – Rosario Central
Talleres (C) – Gimnasia (LP)
Atlético Tucumán – Independiente
Godoy Cruz – Banfield

FECHA 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre)
Boca – Newell’s
Huracán – Atlético Tucumán
Vélez – Defensa y Justicia
Independiente – Talleres (C)
Gimnasia (LP) – River
Banfield – San Lorenzo
Arsenal – Estudiantes (LP)
Aldosivi – Unión (SF)
Central Córdoba (SdE) – Godoy Cruz
Rosario Central – Racing
Colón (SF) – Argentinos
Patronato – Lanús

FECHA 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre)
River – Patronato
San Lorenzo – Central Córdoba (SdE)
Vélez – Independiente
Argentinos – Arsenal
Racing – Aldosivi
Estudiantes (LP) – Huracán
Lanús – Rosario Central
Defensa y Justicia – Boca
Newell’s – Banfield
Unión (SF) – Colón (SF)
Atlético Tucumán – Talleres (C)
Godoy Cruz – Gimnasia (LP)

FECHA 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre)
Boca – Racing
Huracán – San Lorenzo
Independiente – Argentinos
Gimnasia (LP) – Unión (SF)
Banfield – Atlético Tucumán
Arsenal – River
Aldosivi – Defensa y Justicia
Central Córdoba (SdE) – Estudiantes (LP)
Rosario Central – Vélez
Colón (SF) – Godoy Cruz
Talleres (C) – Lanús
Patronato – Newell’s

FECHA 11 (semana del miércoles 30 de octubre)
River – Colón (SF)
San Lorenzo – Defensa y Justicia
Vélez – Huracán
Argentinos – Talleres (C)
Racing – Banfield
Estudiantes (LP) – Rosario Central
Lanús – Boca
Arsenal – Central Córdoba (SdE)
Newell’s – Gimnasia (LP)
Unión (SF) – Independiente
Atlético Tucumán – Patronato
Godoy Cruz – Aldosivi

FECHA 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre)
Boca – Arsenal
Huracán – Lanús
Independiente – San Lorenzo
Gimnasia (LP) – Estudiantes (LP)
Banfield – Unión (SF)
Defensa y Justicia – Argentinos
Aldosivi – River
Central Córdoba (SdE) – Vélez
Rosario Central – Godoy Cruz
Colón (SF) – Atlético Tucumán
Talleres (C) – Newell’s
Patronato – Racing

FECHA 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre)
River – Rosario Central
San Lorenzo – Argentinos
Vélez – Boca
Racing – Huracán
Estudiantes (LP) – Talleres (C)
Lanús – Banfield
Arsenal – Colón (SF)
Aldosivi – Gimnasia (LP)
Central Córdoba (SdE) – Patronato
Newell’s – Defensa y Justicia
Unión (SF) – Atlético Tucumán
Godoy Cruz – Independiente

FECHA 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre)
Boca – Unión (SF)
Huracán – Central Córdoba (SdE)
Argentinos – Newell’s
Independiente – River
Gimnasia (LP) – Arsenal
Banfield – Vélez
Defensa y Justicia – Lanús
Rosario Central – Aldosivi
Colón (SF) – Estudiantes (LP)
Talleres (C) – Racing
Patronato – Godoy Cruz
Atlético Tucumán – San Lorenzo

FECHA 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre)
Boca – Argentinos
San Lorenzo – Patronato
Vélez – Colón (SF)
Racing – Defensa y Justicia
Estudiantes (LP) – Atlético Tucumán
Banfield – Gimnasia (LP)
Arsenal – Lanús
Aldosivi – Independiente
Central Córdoba (SdE) – Rosario Central
Newell’s – River
Unión (SF) – Huracán
Godoy Cruz – Talleres (C)

FECHA 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre)
River – San Lorenzo
Huracán – Arsenal
Argentinos – Estudiantes (LP)
Independiente – Banfield
Gimnasia (LP) – Central Córdoba (SdE)
Lanús – Racing
Defensa y Justicia – Godoy Cruz
Rosario Central – Boca
Colón (SF) – Aldosivi
Talleres (C) – Unión (SF)
Patronato – Vélez
Atlético Tucumán – Newell’s

FECHA 17 (fin de semana del domingo 26 de enero del 2020)
Boca – Independiente
San Lorenzo – Estudiantes (LP)
Racing – Atlético Tucumán
Gimnasia (LP) – Vélez
Banfield – Patronato
Defensa y Justicia – Talleres (C)
Arsenal – Newell’s
Aldosivi – Lanús
Central Córdoba – Colón (SF)
Rosario Central – Huracán
Unión (SF) – Argentinos
Godoy Cruz – River

FECHA 18 (semana del miércoles 29 de enero del 2020)
River – Central Córdoba (SdE)
Huracán – Gimnasia (LP)
Vélez – Aldosivi
Argentinos – Racing
Independiente – Rosario Central
Estudiantes (LP) – Unión (SF)
Lanús – Godoy Cruz
Newell’s – San Lorenzo
Colón (SF) – Banfield
Talleres (C) – Boca
Patronato – Arsenal
Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

FECHA 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero del 2020)
Boca – Atlético Tucumán
San Lorenzo – Vélez
Argentinos – Lanús
Racing – Independiente
Gimnasia (LP) – Patronato
Banfield – Rosario Central
Defensa y Justicia – Colón (SF)
Arsenal – Talleres (C)
Aldosivi – Central Córdoba (SdE)
Newell’s – Estudiantes (LP)
Unión (SF) – River
Godoy Cruz – Huracán

FECHA 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero del 2020)
River – Banfield
Huracán – Aldosivi
Vélez – Godoy Cruz
Independiente – Arsenal
Estudiantes (LP) – Defensa y Justicia
Lanús – Newell’s
Central Córdoba (SdE) – Boca
Rosario Central – Gimnasia (LP)
Colón (SF) – Racing
Talleres (C) – San Lorenzo
Patronato – Unión (SF)
Atlético Tucumán – Argentinos

FECHA 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero del 2020)
Boca – Godoy Cruz
San Lorenzo – Racing
Argentinos – Patronato
Independiente – Gimnasia (LP)
Estudiantes (LP) – River
Banfield – Aldosivi
Defensa y Justicia – Rosario Central
Arsenal – Vélez
Newell’s – Colón (SF)
Unión (SF) – Central Córdoba (SdE)
Talleres (C) – Huracán
Atlético Tucumán – Lanús

FECHA 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero del 2020)
River – Defensa y Justicia
Huracán – Independiente
Vélez – Argentinos
Racing – Newell’s
Gimnasia (LP) – Atlético Tucumán
Lanús – Estudiantes (LP)
Aldosivi – San Lorenzo
Central Córdoba (SdE) – Banfield
Rosario Central – Arsenal
Colón (SF) – Boca
Patronato – Talleres (C)
Godoy Cruz – Unión (SF)

FECHA 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo del 2020)
Boca Juniors – Gimnasia
San Lorenzo – Lanús
Argentinos Juniors– Rosario Central
Independiente – Central Córdoba (SdE)
Estudiantes (LP) – Racing
Banfield – Huracán
Defensa y Justicia – Patronato
Arsenal – Aldosivi
Newell’s – Godoy Cruz
Unión (SF) – Vélez
Talleres (C) – Colón (SF)
Atlético Tucumán – River Plate

Descarga el fixture completo:
Safari – 10 jul. 2019 15_53

En otras noticias, la Primera B Nacional dejará de llamarse así para pasar a hacerlo como «Primera Nacional«.
La competencia ofrecerá dos ascensos a la Superliga. Para los descensos, los promedios quedarán eliminados, será por puntaje (a la Primera B Metropolitana, o al Federal A). 32 serán los equipos que participarán del torneo, divididos en dos zonas de 16.
La Primera Nacional tendrá 30 fechas, más dos de interzonal. Los líderes de cada grupo jugarán una final por el título y por el primer salto a la Superliga. En tanto, el segundo, tercero y cuarto de cada zona participarán de un reducido por el segundo ascenso, del que también participará el perdedor de la definición, que accederá directo a las semifinales del mini torneo.

También, una vez finalizada la Superliga, entre marzo y junio 2020 se desarrollará una nueva edición de la Copa de la Superliga, pero contaría con modificaciones sustanciales: sería un formato liga, donde en dos zonas de 12 equipos, se enfrentarán todos contra todos. Los ganadores disputarán una final por el título que otorgará un boleto a la CONMEBOL Libertadores 2021 y el subcampeón a la CONMEBOL Sudamericana 2021.

Por Maxi Bach para La Colonia

Comentarios

comentarios