Inicio » Deportes » Voley: Campeonato Argentino en Entre Ríos

Voley: Campeonato Argentino en Entre Ríos

Este martes comenzó en las ciudades de Chajarí (rama masculina) y Colón (rama femenina) la competencia del Campeonato Nacional Sub 15 de Voley. Se disputa del 14 al 17 de mayo.

Son 14 las provincias que visitan las ciudades organizativas con sus seleccionados: Corrientes, Córdoba, Chaco, Formosa, La Pampa, Mendoza, Metropolitana, Misiones, Río Negro, San Luis, San Juan, Santa Fe, Salta y Tucumán.

En los grupos; por el lado masculino, Entre Ríos, San Juan, La Pampa, Mendoza y Córdoba en la Zona A, Metropolitana, Misiones, Tucuman, Corrientes y Formosa en la Zona B y Chaco, San Luis, Salta, Santa Fé, Rio Negro en la Zona C.
Por su parte en el femenino: En la zona A están Entre Ríos, Misiones, Corrientes, Metropolitana, Río Negro, en la B Chaco, Santa Fé, Formosa, Salta, San Luis y en la C Mendoza, Córdoba, La Pampa, San Juan y Tucumán.

Organizan FeVER y FeVA.

Calendario:

Rama Masculina

Martes 14/05:
(B) Metropolitana – Corrientes 3-0 (25-11, 25-19, 25-22)
(B) Formosa – Misiones 3-0 (25-16, 25-23, 25-16)
(C) Chaco – San Luis 3-0 (25-14, 25-18, 25-16)
(C) Santa Fe – Salta 3-0 (25-15, 25-10, 25-15)
(A) Mendoza – Córdoba 0-3 (15-25, 18-25, 14-25)
(A) Entre Ríos – La Pampa 2-3 (25-23, 20-25, 25-22, 19-25, 9-15)
(B) Metropolitana – Misiones 3-0 (25-6, 25-8, 25-6)
(B) Formosa – Tucumán 3-0 (25-23, 25-16, 25-17)
(C) Chaco – Salta 3-1 (25-19, 25-15, 25-27, 25-19)
(C) Santa Fe – Río Negro 3-0 (25-10, 25-14, 25-14)
(A) Mendoza – San Juan 1-3 (21-25, 16-25, 25-21, 14-25)
(A) Entre Ríos – Córdoba 0-3 (12-25, 13-25, 13-25)

Miércoles 15/05:

(B) Tucumán – Misiones 3-0 (25-16, 25-10, 25-15)
(B) Formosa – Corrientes 3-0 (25-15, 25-16, 25-18)
(C) Santa Fe – San Luis 3-0 (25-13, 25-5, 25-19)
(C) Río Negro – Salta 1-3 (15-25, 27-25, 16-25, 14-25)
(A) Mendoza – La Pampa 3-2 (22-25, 25-16, 25-23, 18-25, 15-12)
(A) San Juan – Córdoba 3-2 (23-25, 26-24, 25-18, 21-25, 15-4)
(B) Metropolitana – Tucumán 3-0 (25-16, 25-13, 25-21)
(B) Misiones – Corrientes 0-3 (16-25, 21-25, 19-25)
(C) Salta – San Luis 3-0 (25-20, 25-15, 25-9)
(C) Chaco – Río Negro 3-0 (25-20, 25-20 25-15)
(A) San Juan – Entre Ríos 3-0 (25-21, 25-12, 25-22)
(A) Córdoba – La Pampa 3-0 (25-18, 25-19, 25-13)

Jueves 16/05:

(B) Metropolitana – Formosa 3-0 (25-18, 25-15, 25-15)
(B) Tucumán – Corrientes 3-0 (25-20, 25-17, 25-21)
(C) Chaco – Santa Fe 0-3 (14-25, 11-25, 10-25)
(C) Río Negro – San Luis 3-2 (20-25, 25-19, 13-25, 25-17, 15-10)
(A) Entre Ríos – Mendoza 2-3 (19-25, 13-25, 25-20, 27-25, 15-17)
(A) La Pampa – San Juan 0-3 (18-25, 23-25, 16-25)

13-15 Entre Ríos – Misiones 3-0 (25-22, 25-9, 25-15)
9-12 Mendoza – Corrientes 3-1 (25-17, 28-30, 25-23, 25-17)
9-12 La Pampa – Río Negro 3-2 (19-25, 29-27, 25-21, 18-25, 19-17)
Play Off Córdoba – Formosa 3-0 (25-19, 25-15, 25-20)
Play Off Santa Fe – Salta 3-0 (25-21, 25-14, 25-13)
Play Off Metropolitana – Tucumán 3-0 (25-15, 25-21, 25-8)
Play Off San Juan – Chaco 3-1 (21-25, 25-22, 25-19, 25-13)

Viernes 17/05:

13 al 15 San Luis-Misiones 3-0 (25-20, 25-15, 25-18)
9 al 12 Mendoza-Río Negro 3-2 (25-10, 22-25, 25-23, 14-25, 15-9)
9 al 12 La Pampa-Corrientes 1-3 (19-25, 24-26, 25-17, 22-25)
5 al 8 Formosa-Salta 3-0 (25-22, 25-22, 25-23)
5 al 8 Chaco-Tucumán 2-3 (25-17, 25-14, 19-25, 22-25, 11-15)
Semi Metro-San Juan 2-3 (25-20, 25-22, 15-25, 16-25, 12-15)
Semi Córdoba-Santa Fe 1-3 (25-17, 23-25, 23-25, 17-25)

13 al 15 Entre Ríos-San Luis 3-1 (26-24, 20-25, 25-9, 25-18)
9 al 12 Mendoza-La Pampa 2-3 (22-25, 25-11, 26-24, 21-25, 12-15)
9 al 12 Río Negro-Corrientes 3-0 (25-22, 25-19, 25-16)
7mo Chaco-Salta 2-3 (25-18, 25-14, 30-32, 20-25, 9-15)
5to Formosa-Tucumán 1-3 (16-25, 19-25, 25-23, 11-25)
3ero Córdoba-Metro 1-3 (19-25, 25-21, 20-25, 22-25)
Final Santa Fe- San Juan 3-2 (25-23, 25-22, 23-25,14-25, 15-10)

POSICIONES FINALES

1. Santa Fe
2. San Juan
3. Metropolitana
4. Córdoba
5. Tucumán
6. Formosa
7. Salta
8. Chaco
9. Mendoza
10. La Pampa
11. Río Negro
12. Corrientes
13. Entre Ríos
14. San Luis
15. Misiones

Rama Femenina.

Martes 14/05:
(B) Santa Fe – San Luis 3-0 (25-11, 25-18, 25-13)
(B) Chaco – Salta 3-0 (25-20, 25-13, 25-12)
(C) Córdoba – La Pampa 3-0 (25-19, 25-15, 25-14)
(C) Mendoza – San Juan 3-0 (25-15, 25-10, 25-19)
(A) Metropolitana – Misiones 3-0 (25-10, 25-8, 25-9)
(A) Entre Ríos – Corrientes 3-0 (25-9, 25-6, 25-13)
(B) Santa Fe – Salta 3-0 (25-19, 25-16, 25-13)
(B) Chaco – Formosa 3-0 (25-18, 25-22, 25-19)
(C) Córdoba – San Juan 3-0 (25-13, 25-19, 25-16)
(C) Mendoza – Tucumán 3-0 (25-11, 25-7, 25-13)
(A) Metropolitana – Río Negro 3-0 (25-7, 25-14, 25-19)
(A) Entre Ríos – Misiones 3-0 (25-23, 25-22, 25-12)

Miércoles 15/05:

(B) Chaco – San Luis 3-0 (25-14, 25-21, 25-22)
(B) Formosa – Salta 3-0 (25-12, 25-20, 25-21)
(A) Río Negro – Misiones 3-0 (25-7, 25-16, 25-23)
(A) Metropolitana – Corrientes 3-0 (25-19, 25-13, 25-15)
(C) Mendoza – La Pampa 3-0 (25-20, 25-12, 25-11)
(C) Tucumán – San Juan 0-3 (21-25, 27-29, 20-25)
(B) Santa Fe – Formosa 3-0 (25-19, 25-20, 25-13)
(B) Salta – San Luis 3-1 (25-16, 21-25, 25-20, 25-18)
(C) San Juan – La Pampa 2 -3 (25-23, 10-25, 25-9, 22-25, 8-15)
(C) Córdoba – Tucumán 3-0 (25-17, 25-18, 25-14)
(A) Entre Ríos – Río Negro 3-0 (25-15, 25-16, 25-11)
(A) Misiones – Corrientes 0-3 (10-25, 21-25, 25-27)

Jueves 16/05:

(A) Entre Ríos – Metropolitana 1-3 (12-25, 22-25, 25-20, 23-25)
(A) Misiones – Río Negro 0-3 (7-25, 16-25, 23-25)
(B) Santa Fe – Chaco 3-1 (25-23, 25-23, 16-25, 28-26)
(B) Salta – Formosa 0-3 (12-25, 20-25, 21-25)
(C) Córdoba – Mendoza 3-1 (25-18, 26-24, 21-25, 26-24)
(C) San Juan – Tucumán 3-0 (25-21, 29-27, 25-20)

Puesto 13-15 Tucumán – Misiones 1-3 (22-25, 25-23, 20-25, 23-25)
Puesto 9-12 La Pampa – Salta 1-3 (25-21, 22-25, 25-27, 14-25)
Puesto 9-12 San Juan – Corrientes 3-0 (25-20, 25-20, 29-27)
Play Off Metropolitana – Río Negro 3-0 (25-18, 25-14, 25-19)
Play Off Mendoza – Entre Ríos 0-3 (22-25, 25-27, 22-25)
Play Off Córdoba – Formosa 3-2 (25-21, 24-26, 20-25, 25-19, 16-14)
Play Off Santa Fe – Chaco 3-1 (25-20, 20-25, 25-19, 25-20)

Viernes 17/05:

13 al 15 San Luis-Misiones 3-1 (25-19, 22-25, 25-12, 25-16)
9 al 12 La Pampa-Corrientes 3-0 (25-15, 25-22, 25-19)
9 al 12 San Juan-Salta 1-3 (23-25, 25-14, 12-25, 22-25)
5 al 8 Río Negro-Mendoza 0-3 (25-27, 18-25, 16-25)
5 al 8 Formosa-Chaco 3-2 (19-25, 25-18, 25-23, 18-25, 15-12)
Semi Córdoba-Santa Fe 0-3 (18-25, 23-25, 16-25)
Semi Metro-Entre Ríos 2-3 (25-18, 20-25, 16-25, 25-17, 11-15)

13 al 15 Tucumán-San Luis 0-3 (20-25, 12-25, 19-25)
9 al 12 La Pampa-San Juan 3-2 (11-25, 28-26, 25-21, 23-25, 15-9)
9 al 12 Corrientes-Salta 0-3 (20-25, 16-25, 11-25)
7mo Río Negro-Chaco 1-3 (24-26, 25-18, 18-25, 25-16)
5to Mendoza-Formosa 3-0 (25-11, 25-18, 25-16)
3ero Metro-Córdoba 0-3 (22-25, 20-25, 16-25)
Final Santa Fe-Entre Ríos 1-3 (19-25, 25-15, 17-25, 23-25)

POSICIONES FINALES

1. Entre Ríos
2. Santa Fe
3. Córdoba
4. Metropolitana
5. Mendoza
6. Formosa
7. Chaco
8. Río Negro
9. Salta
10. La Pampa
11. San Juan
12. Corrientes
13. San Luis
14. Misiones
15. Tucumán

Por Maxi Bach para La Colonia

Comentarios

comentarios